Aller au contenu principal
x

A Propos

NOTRE VISION

La gestion des risques en entreprise est stratégique pour sa pérennité. Elle nécessite 3 actions : identifier, transférer et réduire, formant un tout dans lequel la réduction des risques dispose d’un incroyable potentiel.

Réduire son risque, c’est commencer par bien le connaitre, le disséquer, le séquencer, le modéliser, le disposer. En somme, vous avez besoin de savoir de quoi il est fait et de suivre ses évolutions.

Notre vision de la gestion des risques est de vous donner une nouvelle capacité à disposer de l’information qui définit votre risque, en tout temps, sans effort et de pouvoir l’exploiter utilement.

Contrôler, analyser, structurer, négocier.

NOTRE MISSION

ulteam8, le courtier 4.0, innove en unifiant grâce à sa plateforme web, vos systèmes d’informations et la gestion de vos assurances. Cette offre de services apporte une nouvelle maitrise de vos données :

  -    Plus exhaustive;
  -    Plus précise;
  -    Sans contrainte de frontière administrative ou organisationnelle;
  -    Mieux partagée.

Elles seront ainsi totalement exploitables pour un gain de temps et d’argent, ciblées sur 4 activités essentielles :

NOS VALEURS

L’ESPRIT D'ÉQUIPE fait partie intégrante de notre genèse. Seule la collaboration d’une équipe permet d’atteindre l’ambition d’ulteam8. De plus, cette harmonie de coopération garantit à nos collaborateurs un meilleur développement professionnel et personnel, source de performance et d'épanouissement.

LA CAPITALISATION DES CONNAISSANCES : le savoir-faire de nos experts est un art que nous nous efforçons de partager quotidiennement au sein de toute l’équipe. Dans notre univers pluri-disciplinaires, il est en effet impératif que la disponibilité des connaissances soit la plus transversale possible.

LE SENS DU SERVICE : dans le monde du service, la pérennité n'est atteignable qu'avec la satisfaction renouvelée de nos clients. Cette quête est un état d'esprit et nous choississons les membres de notre équipe afin qu'ils soient compatibles avec cette exigence.

NOTRE HISTOIRE

 

49
Pays Couverts
11480285
Primes annuelles (CHF)
49613268
Actifs administrés (CHF)

Rencontrez notre équipe

Frédéric Siriex

Mail : fsiriex@ulteam8.ch 

Tél : 0041 22 58 255 1 255

Parcours : voir le descriptif  

Formation : actuaire, diplômé de l'Institut des Sciences Financières et d'Assurance, Lyon

Caisse de pension, assurances de personnes et processus 4.0 associés
Yves Quellec

Mail : yquellec@ulteam8.ch

Tél : 0041 22 58 255 1 255

Parcours : voir le descriptif

Formation : Ingénieur SUPELEC, Paris

Programmes internationaux RC, immeubles, flottes et processus 4.0 associés.
Christine Moulin

Mail : cmoulin@ulteam8.ch 

Tél : 0041 22 58 255 1 255

Parcours :

Comptabilité et payroll
Flore Marc

Mail : fmarc@ulteam8.ch 

Tél : 0041 22 58 255 1 254

Formation : Master 2 Droit des Assurances - IAL

Assurances de Choses et de Patrimoine
Patrick Moulin

Mail : pmoulin@ulteam8.ch 

 

Infrastructure réseau, développement des requêtes clients
François Penalver

Mail : fpenalver@ulteam8.ch 

Tél : 0041 58 255 1 255

Parcours :

Assurances toutes branches
Albane Baquey

Mail : abaquey@ulteam8.ch 

Tél : 0041 22 58 255 1 251

Formation : diplômée de l'Ecole Polytechnique Féminine, Paris

Case manager, gestionnaire de sinistre de personne
Sami Leulmi

Mail : sleulmi@ulteam8.ch 

Tél : 0041 22 58 255 1 252

Formation : Assistant AFA

Gestionnaire de sinistre VM
Guillaume Marques

Mail : gmarques@ulteam8.ch 

Tél : 0041 22 58 255 1 255

Formation : Master of Science à SUPINFO, Clermont-Ferrand

Business Analyst & UI/UX Designer
Matthieu Fries

Mail : mfries@ulteam8.ch 

Tél : 0041 22 58 255 1 251

Formation : master en management, HEC Lausanne

Gestionnaire d'assurances de personnes

Partenaires Assurances, Banques et Courtiers Internationaux